Les équipes

Les équipes

Par admin eugenenoel, publié le jeudi 17 avril 2014 10:04 - Mis à jour le lundi 22 janvier 2018 15:17

Le fonctionnement du collège Eugène Noël repose sur les 5 équipes suivantes :

I. Equipe fonctionnelle de direction :

  • Principal : Bruno d'Heudières
  • Principale-adjointe : Nathalie Hablainville
  • Adjointe-gestionnaire : Elsa Bénard
  • Conseillères Principales d'Education : Caroline David & Caroline Jaber
  • Secrétaire de direction : Frédérique Vallée
  • Secrétaire de gestion : Laurence Caupain

 

II. Equipe de vie scolaire, sous la responsabilité de Mmes les Conseillères Principales d'Education :

  • Manon Blin
  • Amandine Le Blaye
  • Cécile Tocqueville
  • Arnaud Bénard-Lacroix
  • Fleur Auzolat

 

III. Equipe pédagogique :

  • LETTRES CLASSIQUES :
    • Valérie Arrouch
  • LETTRES MODERNES :
    • Blandine Bihorel
    • Benoît Guérard remplacé par Damien Dauge
    • Alizée Murco
    • Sabrina Stal
  • ALLEMAND :
    • Katia Spinneweber
  • ANGLAIS :
    • Cécile Brémard
    • Christine Lesueur
    • Hélène Clément
    • Estelle Séné-Delaville
  • ESPAGNOL :
    • Jimmy Blin
    • Ginessa Reinaldos
  • HISTOIRE-GEOGRAPHIE-EDUCATION MORALE ET CIVIQUE :
    • Jean-Luc Le Coz
    • Natacha Pécot
    • Anne-Christine Rufas
  • MATHEMATIQUES :
    • Michel Barakat, remplacé par Stephen Leneveu
    • Jean Goupil
    • Charles-Henry Buron
    • Axelle Harmach
  • PHYSIQUE CHIMIE :
    • Nicolas Baricault
    • Anne Toutain
  • SCIENCES DE LA VIE ET DE LA TERRE :
    • Baptiste Masson
    • Thierry Brault
  • TECHNOLOGIE :
    • Pierre Langlois
    • Abderrahim Mazouzi
  • EDUCATION MUSICALE :
    • Fabienne Grouvel
    • Catherine Poussin
  • ARTS PLASTIQUES :
    • Raphaël Olbert
  • EDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE :
    • Julien Houdart
    • Mathieu Landais
    • Franck Mielnicki
  • DOCUMENTATION :
    • Alice Brousse
  • ORIENTATION :
    • Marie-Line Disez-Lucas remplacée par Charlotte Leblond
  • ASSISTANCE PEDAGOGIQUE :
    • Marie Denolle, assistante pédagogique
    • Angélique Avenel, accompagnante d'élèves en situation de handicap
    • Tzveta Papantchev, accompagnante d'élèves en situation de handicap
    • Véronique Berta, accompagnante d'élèves en situation de handicap

 

IV. Equipe technique, sous la responsabilité de Mme l'Adjointe-gestionnaire :

  • ACCUEIL-STANDARD :
    • Brigitte Bunel
  • CHEF CUISINIER :
    • Laurent Delanoy
  • AGENT DE PREVENTION :
    • Frédéric Varlet
  • DEMI-PENSION ET ENTRETIEN GENERAL :
    • Sandrine Gil
    • Sandrine Daie
    • Thierry Blanc
    • Sandrine Genet
    • Liliane Labbé
    • Céline Martin

 

V. Equipe médico-psycho-sociale :

  • Infirmière : Christine Gavois
  • Médecin scolaire : Sigrid Bréant
  • Assistante sociale : Fanny André
  • Secrétaire médicale : Sabine Chaplot
  • Psychologue de l'Education Nationale (ex-C.O.P.) : Marie-Line Disez-Lucas remplacée par Charlotte Leblond